Abstract is missing.
- Maschinelles Sehen zur Steuerung autonomer mobiler SystemeVolker Graefe, Rainer Bischoff 0002. 3-9
- Image Processing for Driver AssistanceWerner von Seelen, Uwe Handmann, Thomas Kalinke, Christos Tzomakas, Martin Werner. 11-22
- Image Analysis for Micro- and Macrostructure MeasurementH. J. Tiziani. 23-36
- Ein hochsprachenprogrammierbares System zur Vollbildauswertung im Videotakt; Anwendungen zur Interpretation monokularer semi-strukturierter Bildfolgen bei natürlicher Beleuchtung und schnell bewegter Kamera37-65
- Junction Characterization Using Polar PyramidWeichuan Yu, Konstantinos Daniilidis, Gerald Sommer. 69-76
- Probabilistic Hypothesis VerificationDietrich Büsching. 77-84
- Discrete Approach to Curve EvolutionLongin Jan Latecki, Rolf Lakämper. 85-92
- Fast Segmentation Methods Based on Partial Differential Equations and the Watershed TransformationJoachim Weickert. 93-100
- Fusion von Basisalgorithmen zur Segmentierung von StraßenverkehrsszenenUwe Handmann, Gesa Lorenz, Werner von Seelen. 101-108
- Parallele und global konvergente iterative Minimierung nichtlinearer Variationsansätze zur adaptiven Glättung und Segmentation von BildernJosef Heers, Christoph Schnörr, H. Siegfried Stiehl. 109-116
- Calibration Errors in Structure from MotionSteffen Abraham, Wolfgang Förstner. 117-124
- Fast Approximation of Support Vector Kernel Expansions, and an Interpretation of Clustering as Approximation in Feature SpacesBernhard Schölkopf, Alex J. Smola, Phil Knirsch, Chris Burges. 125-132
- Discrete Mixture Models for Unsupervised Image SegmentationJan Puzicha, Joachim M. Buhmann, Thomas Hofmann. 135-142
- Integration of Multiple Feature Detection by a Bayesian Net for 3D Object RecognitionBjörn Krebs, M. Burkhardt, Friedrich M. Wahl. 143-150
- Automatische Bewertung von Bildverarbeitungsroutinen zur konturorientierten Segmentierung mit FuzzySOLUTIONH. Münkel, Claus-E. Liedtke, Ursula Rost. 151-158
- Detektion von Personengruppen mit parameterfreien statistischen Klassifikatoren und WaveletmerkmalenD. Faulhaber, Peter Weierich, Heinrich Niemann. 159-166
- Objektklassifikation mit MischverteilungenJörg Dahmen, Klaus Beulen, Hermann Ney. 167-174
- Optimierung der Konvergenzgeschwindigkeit von BackpropagationRoland Linder, Siegfried J. Pöppl. 175-182
- Wissensbasierte aktive SzenenanalyseDietrich Paulus, Ulrike Ahlrichs, Benno Heigl, Heinrich Niemann. 185-192
- Ortsvariante Karte als effektives Datenformat zur Integration visueller NavigationsaufgabenChristian Toepfer, Gregory Baratoff, Moritz Wende, Heiko Neumann. 193-200
- Vision-Based Detection of Navigation Codes for Mobile Service RobotsThomas Cord, Paul Levi, Dejan E. Lazic. 201-208
- Untersuchung der Detektionsleistung von 3D-Operatoren zur Ermittlung von Punktlandmarken in MR- und CT-BildernThomas Hartkens, Karl Rohr, H. Siegfried Stiehl. 211-218
- Erkennung deformierbarer Konturen und Oberflächen in verrauschten Bilddaten durch Einsatz modellgekoppelter anisotroper MerkmalsextraktorenMarcus Schreckenberg, G. von Dziembowski, Dietrich Meyer-Ebrecht. 219-226
- Real-Time-Tracking von Augenbewegungen: Automatische Mikroperimetrie mit dem Scanning-Laser-OphthalmoskopA. Dölemeyer, H. Liebau, F. Toonen, Stephan Wolf, Dietrich Meyer-Ebrecht. 227-233
- Arbeitsraumüberwachung mit Ultraschall-SensorarraysHauke Schmidt, Roland Klinnert, Wolfgang M. Grimm, Bernhard Wirnitzer. 234-241
- Circular Coded Target and Its Application to Optical 3D-Measurement TechniquesSung Joon Ahn, Wolfgang Rauh. 245-252
- Dreidimensionale Lagebestimmung zu demontierender Objekte mit einem aktiven StereokamerasystemRalf Stemmer, Ralf Trapp, Siegbert Drüe, Georg Hartmann. 253-260
- Erkennung handgeschriebener WortsequenzenUrs-Viktor Marti, Horst Bunke. 263-270
- Invariante Erkennung handskizzierter Piktogramme mit Anwendungsmöglichkeiten in der inhaltsorientierten BilddatenbankabfrageStefan Müller, Gerhard Rigoll, Denis Mazurenok, Daniel Willett. 271-278
- Attentive Face Detection and RecognitionVolker Krüger, Udo Mahlmeister, Gerald Sommer. 279-286
- Schnelle Bestimmung von Kamerabewegungen in blockbasiert codierten VideosequenzenJörg Heuer, André Kaup, Hans Burkhardt. 287-296
- Untersuchungen zur Robustheit von Farbraummodellen bezüglich Szenengeometrie und Schwankungen in der BeleuchtungsintensitätWilfried Kubinger, Markus Vincze, Gerfried Zeichen. 297-304
- Inkrementelle Verarbeitung von diskontinuierlichen Konstruktionen in gesprochener SpracheSusanne Kronenberg, Franz Kummert, Gerhard Sagerer. 305-313
- Bildbereichsbasierte Verfolgung von Straßenfahrzeugen durch adaptive Schätzung und Segmentierung von Optischen-Fluß-FeldernHans-Hellmut Nagel, A. Gehrke. 314-321
- Erkennung von Körperbewegungsmustern durch AutomatenKyungeun Cho, Hyungje Cho. 322-329
- Least Squares Fitting of Circle and EllipseSung Joon Ahn, Wolfgang Rauh, Berend Oberdorfer. 333-340
- Real-Time Adaptive Smoothing with a 1-D Nonlinear RelaxationKlaus Wiehler, Rolf-Rainer Grigat, Josef Heers, Christoph Schnörr, H. Siegfried Stiehl. 341-348
- Ein verallgemeinerter Total Least Squares-Ansatz zur Schätzung der EpipolargeometrieMatthias Mühlich, Rudolf Mester. 349-356
- Improving Phase-Based Disparity Estimation by Means of Filter Tuning TechniquesIngo Ahrns, Heiko Neumann. 357-364
- Shape Decomposition and Shape Similarity MeasureLongin Jan Latecki, Rolf Lakämper. 367-376
- Bildorientierte Videoindexierung mit Hidden Markov ModellenStefan Eickeler, Gerhard Rigoll. 377-384
- Konturbasierte Personenlokalisation mittels dreidimensionaler neuronaler Felder und steuerbarer FilterUlf-Dietrich Braumann, Andrea Corradini, Hans-Joachim Böhme, Horst-Michael Gross. 385-392
- Combining Contour and Region Information for Perceptual GroupingDaniel Schlüter, Stefan Posch. 393-401
- Systematic Curvature Distortions in StereoGregory Baratoff. 402-409
- Ein hierarchischer neuronaler Klassifikator für die Erkennung von Einzelzeichen in mathematischen FormeltextenFriedhelm Schwenker, Steffen Simon, Günther Palm. 410-417
- Navigation mit SchnappschüssenMatthias O. Franz, Bernhard Schölkopf, Hanspeter A. Mallot, Heinrich H. Bülthoff, Andreas Zell. 421-428
- Entwicklung verteilter Musteranalysesysteme mit DACSGernot A. Fink, Nils Jungclaus, Helge Ritter, Gerhard Sagerer. 429-438
- Bildmatching und Bewegungskompensation bei Fundus-BildernKlaus Voss, Wolfgang Ortmann, Herbert Süße. 439-446
- Computergestützte Endokarderkennung echokardiographischer BildsequenzenAndreas Teuner, José Emilio Santos Conde, Bedrich J. Hosticka, Olaf Pichler. 447-454
- Verfahren zur Erkennung der Herzkontraktion anhand von MRT-AufnahmenChristian Lenz, Rainer Brokordt, Peter Barth. 455-462
- Prüfsystem VINSPEC für die automatische Qualitätssortierung von AutospiegelnThomas Preußer. 463-470
- A Fast Image Processing Algorithm for Quality Control of Woven TextilesChristian Daul, Ronald Rösch, Bernhard Claus, Jürgen Grotepaß, U. Knaak, R. Föhr. 471-479
- Tomographische 3D-Rekonstruktion von GußfehlernCarsten Lehr. 480-487
- Automatisierte Regelgenerierung zum Erkennen von Mustern aus Merkmalen zyto- und histopathologischer Präparate zur prognostischen Einschätzung bei BrustkrebsK. Gärtner, R. Schulze, Siegfried Fuchs, Franz Theissig, Volker Dimmer, Gunter Haroske, Klaus-Dietmar Kunze, Wolfdietrich Meyer. 488-496
- Visuelle Diagnose von Flammenfeldern in der KohlenstaubfeuerungAndrea Heinze, Klaus Debes, Horst-Michael Gross. 497-504
- Wissenserwerb für Produktionsnetze zur 3D-Erkennung von FahrzeugenEckart Michaelsen, U. Wankmüller, Uwe Stilla. 507-514
- Fehlererkennung der Oberflächenform durch 3D-Vermessung und Auswertung mit einem künstlichen neuronalen NetzTilo Lilienblum, Bernd Michaelis, Georg Günther, Michael Küchel. 515-522
- Dynamische Analyse von rekonstruierten 3D Punkten zur Navigation eines Stereo-Vision basierten mobilen SystemsOliver Schreer. 523-530
- Orientation Constraints in Point-Based Elastic Image RegistrationMike Fornefett, Karl Rohr, Rainer Sprengel, H. Siegfried Stiehl. 533-539
- Bilinguale Sprachverarbeitung mit SpeedataUlla Uebler, Heinrich Niemann. 540-547
- Stereo Matching by RBF Networks with Occlusion DetectionGuo-Qing Wei, Gerd Hirzinger. 548-555
- Sonardaten-Integration für autonome mobile RoboterAlexander Mojaev, Andreas Zell. 556-563
- Compressive Computation in Analog VLSI Motion SensorsRainer A. Deutschmann, Oliver G. Wenisch. 564-571
- Automatische Generierung hybrider ObjektmodelleUlrich Büker, Björn Kalkreuter. 572-579
- Erkennung und Lagebestimmung realer Objekte durch tolerante Repräsentation und modellbasiertes GruppierenNicolai Götze, Siegbert Drüe, Georg Hartmann. 580-587